部活動実績・大会結果

令和元年度

陸上競技部

  • 第37回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会熊本県予選大会 

         女子走幅跳    3位     九州大会出場

  • 第47回熊本県高等学校学年別陸上競技大会

         男子1年800m     第2位            

        男子1年砲丸投げ      第2位            

        女子2年200m      第3位            

  女子1年100m       第3位            

  女子2年走幅跳       第2位            

  女子共通4×100mR     第3位

  • 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会

     女子400m       第4位(全国大会出場)

  男子110mハードル   第4位(全国大会出場)

  • 熊本県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会

  男子円盤投        第2位

  男子やり投げ       第3位

  男子110mハードル   第1位

  女子400m       第2位

  • 日本グランプリシリーズ熊本大会金栗記念選抜陸上中長距離大会

  女子4×100mリレー  第4位

  • 熊本県高等学校陸上競技選手権大会

  男子円盤投        第3位

  男子110mH      第2位

 合唱部

      ●第43回全国高等学校総合文化祭さが総文合唱部門(九州大会)

   文化連盟賞 八代高等学校・八代中学校合唱部:Chœur(クール) cinq(サンク)

  • 第74回九州合唱コンクール

    金賞 八代高等学校・中学校合唱部:Chœur(クール) cinq(サンク)   九州大会出場

  • 第44回全国高等学校総合文化祭音楽専門部熊本県代表選考会

         合唱部門  金賞  八代高等学校・中学校合唱部:Chœur(クール) cinq(サンク)

       ●第74回九州合唱コンクール熊本県予選

   金 賞 八代高等学校・八代中学校合唱部:Chœur(クール) cinq(サンク)

・第43回全国高等学校総合文化祭県代表選考会合唱部門(中・高)

  金 賞 

水泳部

  • 末弘杯全九州高等学校選手権水泳競技大会

  男子50m平泳ぎ           第2位  九州大会出場

  • 熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会

        男子50m平泳ぎ          第1位     

        男子200m平泳ぎ      第3位

  • 熊本県高等学校総合体育大会水泳競技

  男子200m平泳ぎ   第3位   九州大会出場

空手道部

  • 第39回全九州高等学校空手道新人大会

    北ブロック 男子個人形     第3位  九州大会出場

  • 熊本県高等学校空手道新人大会

          男子個人 形        第2位

  • 熊本県高等学校総合体育大会空手道競技

    男子個人 形    第4位

 弓道部

  • 第38回高校選抜大会県予選会(弓道競技)

          団体男子の部        第3位     

  • 熊本県高等学校総合体育大会弓道競技

   男子団体     第2位     九州大会出場

  テニス部

  • 熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権大会

  女子の部 Bクラス   第3位     

放送部

  • 平成31年度第66回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

  ラジオドキュメント部門   第2位( 全国大会出場)

  テレビドキュメント部門   第3位 (全国大会出場)

美術部

  • 平成31年度全国高等学校体育大会バドミントン競技ポスター原画

  最優秀賞

  優秀賞

  • 平成31年度全国高等学校体育大会アーチェリー競技ポスター原画

  最優秀賞

書道部

  • 第25回熊本県高等学校揮毫大会

   1年半切臨書(行・草・仮)の部 第3位

  • 第55回熊本県高等学校書道展

   優秀賞    

囲碁・将棋同好会

  • 第7回八代城・い草の里将棋大会

          個人戦 初級B       第3位

その他

  • 第32回熊本県高等学校英語スピーチコンテスト 

          第2位(準優勝) 九州大会出場

  ・第44回IEC総合英語暗誦大会高校2・3年生の部 第3位

  • 税に関する高校生の作文

          八代税務署長賞

  • 第65回青少年読書感想文全国コンクール

          優秀賞       

  • 第43回全九州高等学校音楽コンクール

   管打楽器部門   金賞グランプリ  九州大会出場

  • 第32回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール県代表選考会

   管打楽器部門              優秀賞     

  • 第43回全九州高等学校音楽コンクール

   打楽器部門                金賞

 

平成30年度

野球部

  • 第50回城南地区高等学校野球大会

   優 勝  八代高等学校

陸上競技部

  • 第36回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会

  男子110mハードル  第3位 九州大会出場

  • 第36回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会熊本県予選大会 

  男子やり投      第1位  九州大会出場

  男子110mハードル 第2位  九州大会出場

  男子円盤投      第3位  九州大会出場

  女子100m     第3位  九州大会出場

  女子4×400m    第3位  九州大会出場

  • 秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会

  女子走高跳      第3位  

  男子110mハードル 第3位  

  男子砲丸投      第5位  

  • 第71回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会

  男子トラックの部   第3位 

  男子4×100m    第3位 

  男子100m     第1位  

  男子200m     第2位 

  男子110mハードル 第3位  

  男子砲丸投      第3位  

  女子走高跳      第2位  

  • 第46回熊本県高等学校学年別陸上競技大会

  男子2年やり投       優 勝     

  男子2年110mハードル  第2位     

  男子1年800m      第3位     

  女子2年400m      第2位     

  女子2年100m      第3位     

  女子1年400mハードル  第2位     

  女子1年200m      第3位     

  女子1年走幅跳       第3位  

水泳部

  • 平成30年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会

  男子50m自由形  第2位  全国大会出場

  男子100m自由形 第1位  全国大会出場

  • 末弘杯全九州高等学校選手権水泳競技大会

  男子50m平泳ぎ  第2位  九州大会出場

  • 熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会

  男子200m平泳ぎ 第3位  九州大会出場

  男子100m平泳ぎ 第4位  九州大会出場

柔道部

  • 第46回熊本県高等学校総合体育大会柔道競技

  男子個人90kg級  第3位 

  • 第22回県下高等学校一年生柔道大会

  女子個人70kg級  第3位  

弓道部

  • 第26回九州高等学校弓道新人選手権大会

  女子個人の部      第4位  九州大会出場

  • 熊本県高等学校弓道競技大会

  女子個人の部    第3位  

  女子団体の部    準優勝  

テニス部

  • 第41回全国選抜高等学校テニス九州地区大会熊本県予選大会

  団体女子の部     第3位 

  • 熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権大会

  女子の部 Bクラス  第3位 

ソフトテニス部

  • 県下高校選手権ソフトテニス八代大会

  女子ダブルス    優 勝 

 合唱部

  • 第43回全国高等学校総合文化祭県代表選考会合唱部門         

  金 賞  八代高等学校合唱部:Chœur(クール) cinq(サンク)   全国大会出場

  • 第42回全国高等学校総合文化祭(2018信州総文祭)合唱部門

  文化連盟賞  八代高等学校合唱部:Chœur(クール) cinq(サンク)  全国大会出場

  • 第73回九州合唱コンクール熊本県予選

  金 賞  八代高等学校・八代中学校合唱部:Chœur(クール) cinq(サンク)  九州大会出場

吹奏楽部

  • 平成30年度熊本県吹奏楽コンクール高校部門九州大会代表選考会

  優秀賞  八代高等学校・八代中学校吹奏楽部

  • 第63回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選

  金 賞  八代高等学校・八代中学校吹奏楽部

  • 第22回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽専門部新人コンクール   

  金 賞

放送部

  • 平成30年度第65回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

  ラジオドキュメント部門   第3位 

  テレビドキュメント部門   第3位 

  研究発表会部門       第2位 

その他

  • 第66回全国高等学校家庭クラブ研究発表大会 ホームプロジェクト部門

  全国高等学校長協会家庭部会賞  全国大会出場

  • 第65回熊本県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会

  最優秀賞・教育委員会賞   

  • 第35回熊本県高等学校ピアノコンクール

  金 賞  九州大会出場

  • 第42回全九州高等学校音楽コンクール

  ピアノ部門  金 賞  九州大会出場

  • 第31回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール

  打楽器部門 金 賞                        

  • 第44回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選

  打楽器三重奏 金 賞  

  • 第24回熊本県高等学校揮毫大会

  2年全紙創作の部      第2位     

  2年全紙創作の部      第3位     

  1年半切臨書(行・草・仮名)の部 第3位     

  • 第54回熊本県高等学校書道

  優秀賞

  奨励賞   

平成29年度

 野球部

  • 第140回九州地区高等学校野球熊本大会 

  準優勝 

陸上競技部

  • 平成29年度全九州高等学校体育大会新人陸上競技大会

  女子走高跳             第4位   九州大会出場

  • 第35回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選大会 

  女子走高跳             第1位    九州大会出場

  男子100m            第2位    九州大会出場

  男子110mH           第3位    九州大会出場

  • 平成29年度 熊本県陸上競技選手権大会

  ジュニア男子110mH   第3位  

  女子走高跳         第3位  

  • 秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南地区予選大会

  女子走高跳         第4位  

  • 第45回 熊本県高等学校学年別陸上競技大会

  2年男子100m      第1位  

  2年男子砲丸投       第2位  

  1年女子100m      第3位  

  1年男子円盤投       第2位 

テニス部

  • 平成29年度熊本県高等学校夏季テニス選手権大会

  1年女子ダブルスの部 第3位 

  • 平成29年度熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権大会

  Cクラス   準優勝    

  Cクラス   第3位

  • 平成29年度熊本県高体連テニス専門部スリクソンチャレンジカップ1年生団体戦大会

  女子の部  優勝

 水泳部

  • 平成29年度全九州高等学校体育大会 水泳競技

  女子100m背泳ぎ 第3位  全国大会出場

  • 平成29年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会

  女子100m背泳ぎ 第2位  全国大会出場

  女子200m背泳ぎ 第4位  全国大会出場

  • 末弘杯全九州高等学校選手権水泳競技大会

  男子 100m 自由形 第3位  九州大会出場

  • 平成29年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会

  男子100mバタフライ 第1位  九州大会出場

 平成29年度熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会

  男子50m平泳ぎ      第2位    九州大会出場

  女子400m個人メドレー  第2位    九州大会出場

  女子200mバタフライ   第4位    九州大会出場

  • 平成29年度熊本県選手権水泳競技大会 兼 国民体育大会予選会 

  男子50mバタフライ 第1位     

  • 平成29年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会

  男子50m自由形 第3位     

  男子100m自由形 第1位    

卓球部

  • 平成29年度熊本県高等学校卓球新人個人戦

  男子シングルス 第3位

放送部

  • 平成29年度第64回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

  ラジオドキュメント部門   第3位 

  アナウンス部門       入選  

  朗読部門          入選  

  • 平成29年度第39回九州高校放送コンテスト熊本県大会

  ラジオ番組部門             第2位    

 合唱部

  • 第70回全日本合唱コンクール全国大会

  銅 賞   九州支部代表 八代高等学校・八代中学校合唱部 Chœur(クール) cinq(サンク) 

  • 第72回九州合唱コンクール

  沖縄県教育委員会賞   八代高等学校・八代中学校合唱部 Chœur(クール) cinq(サンク) 全国大会出場

  • 第72回九州合唱コンクール熊本県予選

  金 賞  八代高等学校・八代中学校合唱部クール・サンク 九州大会出場

  • 第42回全国高等学校総合文化祭県代表選考会 合唱部門

  金 賞  八代高等学校・八代中学校合唱部 Chœur(クール) cinq(サンク)

文芸部                    

  • 第64回熊本県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会

  ホームプロジェクト部門     最優秀賞・教育委員会賞 全国大会出場

  • 第34回熊本県高等学校文芸誌コンクール

  優良賞  八代高等学校 『白鷺 第71号』

生物研究部

  • 第68回熊本県高等学校生徒理科研究発表会 

  生物部門 部会長賞  

その他

  • JA Travel & Tourism Program(TTBiz 2017)  全国大会1位

この大会は日本の高校生が海外の3カ国の高校生とチームを組んで、海外の人が日本を旅する4泊5日のプランを作り、英語で発表するという競技です。4人はシンガポールとフィリピンの計6人とチームを組み、東日本大震災からの復興に貢献しようと東北を回るツアーを計画。約半年間、スカイプやLINE(ライン)などで、全て英語でやりとりしながら、季節ごとのツアー計画を作り上げました。 全国17チームの頂点に立ちました。

  • 文部科学省後援 第3回PDA高校生即興型英語ディベート全国大会

  ベストディベーター賞 第3位  全国大会3位

  • 第2回熊本県高等学校英語スキットコンテスト

  審査員特別賞

  • 第42回IEC総合英語暗誦大会

  高校1年生の部 第3位 

  • 実用英語技能検定 2016米国大使賞 八代中・高(学校表彰)
  • 第34回熊本県高等学校ピアノコンクール

  金 賞 全国大会出場

  • 第41回全九州高等学校音楽コンクール

  ピアノ部門 金 賞       

  • 第30回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール

  金管楽器部門 金 賞    

  木管楽器部門 金 賞     

  • 第43回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選

   打楽器三重奏       金 賞   

     木管金管打楽器八重奏         金 賞 

  • 第23回熊本県高等学校揮毫大会

  1年臨書 行・草・仮名部門 第2位

  • 第53回熊本県高等学校書道展

  優秀賞 

  • 平成29年度熊本県高等学校風景画コンクール

  特 選 

平成27年度

陸上競技部

  • 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会 男子砲丸投げ 第3位
  • 第44回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 共通男子砲丸投げ 第1位
  • 平成27年度熊本県陸上競技選手権大会 男子砲丸投げ 第2位
  • 第68回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会兼全国高校大会県予選 男子砲丸投げ 第1位
  • 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会 男子200m 第6位
  • 第44回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 2年男子100m 第3位
  • 平成27年度熊本県陸上競技選手権大会 男子200m  第2位
  • 第44回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 男子共通4×400mR 第2位
  • 第44回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 共通男子4×100mR 第3位
  • 第68回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会兼全国高校大会県予選 男子4×400m 第3位

水泳部

  • 平成27年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会
    • 男子 100mバタフライ  第4位
    • 男子 400mリレー 第4位
    • 男子 800mリレー 第4位

弓道部

  • 第70回国民体育大会熊本県代表決定大会 団体女子 第3位

柔道部

  • 第20回県下高等学校1年生柔道大会 男子73kg級 第3位

文芸部

  • 第32回熊本高等学校文芸誌コンクール 『白鷺 第69号』 優良賞(九州高等学校文化連盟文芸大会出展)

放送部

  • 平成27年度 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    • アナウンス部門 入選2名
    • 朗読部門 入選2名
    • 創作ラジオドラマ部門 第1位 「Re-cycle」
    • ラジオドキュメント部門 第3位 「感想を述べよ!」
    • 創作テレビドラマ部門 第1位 「I’m hero」

吹奏楽部

  • 第60回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 銀賞

合唱部

  • 平成27年度熊本県合唱コンクール 金賞(九州合唱コンクール熊本県代表決定)

平成26年度

陸上競技部

  • 年 金栗記念選抜陸上中・長距離熊本大会 女子 4×100mリレー  第4位
  • 第 回 熊本県高等学校学年別陸上競技大会
    • 男子
      • 共通男子 砲丸投げ  第2位
      • 共通男子 三段跳び  第3位
      • 共通男子 1500m  第3位
    • 女子
      • 共通女子 100mハードル  第2位
      • 1年女子 100mユースハードル 第2位
  • 第32回全九州高等学校陸上競技 新人対校選手権大会熊本県予選大会
    • 男子  砲丸投げ13m51 第1位
    • 女子  100mハードル 第3位
  • 第55回熊本県高等学校県クロスカントリー大会
    • 短距離・跳躍・投てきの部 男子2000m 優勝
    • 短距離・跳躍・投てきの部 女子2000m 第2位
  • 第21回熊本県高等学校城南地区新人駅伝競走大会 女子優勝  最優秀選手賞 区間賞2名
  • 第42回金栗駅伝大会 八代高校A 優勝   八代高校B 準優勝

弓道部

  • 第42回熊本県高等学校総合体育大会弓道競技大会 女子団体  第2位
  • 第33回全国高等学校弓道選抜県予選大会 個人男子の部 第2位

テニス部

  • 熊本県高等学校夏季テニス選手権大会
    • 1年生の部  女子シングル  準優勝
    • 1年生の部  女子ダブルス  準優勝

水泳部

  • 平成26年度熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会
    • 男子 100mバタフライ    第2位
    • 男子 200mバタフライ    第4位
  • 平成26年度熊本県秋季選手権水泳競技大会
    • 男子 クラスC 50m平泳ぎ    第1位
    • 男子 クラスC200mバタフライ   第3位

空手道部

  • 第28回熊本県高等学校空手道1,2年生大会 2年男子個人形 3位

卓球部

  • 熊本県高等学校学年別卓球大会 1年女子の部 第3位

文芸部

  • 第31回熊本高等学校文芸誌コンクール 『白鷺 第68号』 優良賞
    ※平成26年度九州高等学校文化連盟文芸大会長崎大会 参加

放送部

  • 平成26年度 第61回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    • ラジオドキュメント部門 第1位   [少し気づけば]
    • テレビドキュメント部門 第3位  「2020」
  • 平成26年度 第36回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    • (紹介)テレビ番組部門 第1位   「 胸を張れ」
    • (紹介)アナウンス部門 第3位
    • 朗読部門    第3位

書道部

  • 第33回熊日新鋭書道展
    • 漢字    特選
    • 漢字    特選
  • 第63回日本の七夕展  特選2点 準特選2点

吹奏楽部

  • 第27回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール 管楽器部門 金賞
  • 第59回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選  銀賞
  • 第40回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選 打楽器四重奏 金賞
  • 第40回九州アンサンブルコンテスト熊本県支部予選 フルート四重奏 金賞
  • 第18回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽部新人コンクール 吹奏楽部門 金賞
  • 第39回全国高等学校総合文化祭県代表選考会 合唱部門 銀賞
  • 第11回JBAソロコンテスト九州大会 金賞

合唱部

  • 第69回九州合唱コンクール熊本県予選 金賞
  • 第40回熊本県高等学校独唱コンクール  金賞

美術部

  • 第15回高校生国際美術展 佳作
  • 第58回西日本読書感想画コンクールの県審査 準特選
  • 第18回熊本県高等学校写生大会 特選

平成25年度

陸上競技部

  • 平成25年度熊本県陸上競技選手権大会
    • 男子    3000mSC   第1位 9‘47“62
    • 男子    砲丸投(ジュニア) 第1位
    • 男子    砲丸投      第1位
    • 男子    円盤投      第1位
  • 第66回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会 兼全国高校大会県予選
    • 男子    走高跳        第1位
    • 男子    フィールドの部    第2位
    • 男子    3000msc    第3位
    • 男子    8種総合得点     第2位
    • 男子    砲丸投        第1位
    • 男子    円盤投        第1位
  • 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会
    • 男子    砲丸投        第1位
    • 男子    走高跳        第1位
  • 第42回熊本県高等学校学年別陸上競技大会
    • 男子    砲丸投        第1位
    • 男子    走高跳        第1位
    • 女子    400mハードル   第2位
  • 平成25年度全国高等学校総合体育大会
    • 男子    走高跳        第7位
  • 第68回九州陸上競技選手権大会 男子ジュニア砲丸投  第2位
  • 第68回国民体育大会陸上競技
    • 少年男子A砲丸投   第8位 15m47
    • 成少男子共通4×100mR 第4位  40秒17

水泳部

  • 平成25年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会
    • 男子
      • 100m自由形      第2位
      • 50m自由形      第3位
      • 800mリレー      第6位
      • 400mリレー      第5位
    • 女子
      • 100mバタフライ    第2位
      • 200m個人メドレー   第4位
  • 平成25年度熊本県選手権水泳競技大会兼国民体育大会予選会 男子 50mバタフライ  第3位
  • 平成25年度熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会
    • 男子
      • 100mバタフライ    第3位
      • 50m自由形      第3位
      • 100m自由形      第4位
  • 平成25年度熊本県秋季選手権水泳競技大会男子 クラスC 100mバタフライ 第3位

ソフトテニス部

  • 平成25年度熊本県高校一年生ソフトテニス競技大会 女子 ダブルス  第3位

空手道部

  • 第27回熊本県高等学校空手道1,2年生大会 1年男子個人組手 2位

文芸部

  • 第30回熊本高等学校文芸誌コンクール 『白鷺 第67号』   優良賞

美術部

  • 第19回九州高文連美術・工芸書道写真展佐賀大会 優秀賞

放送部

  • 平成25年度 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    • 創作ラジオドラマ部門 第1位     [見えない絆]
    • テレビドキュメント部門 第1位  「土曜日Project」
    • 創作テレビドラマ部門 第1位     [救いの手]
  • 平成25年度 第35回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    • ラジオ番組部門 第1位   「 終わらない戦争」
    • テレビ番組部門 第2位  「由縁」
    • アナウンス部門 第2位

書道部

  • 第32回熊日新鋭書道展    特選1名 準特選2名 秀作3名
  • 第18回全日本高校大学生書道展  書道展賞(かな部)
  • 第19回熊本県高等学校 揮毫大会  第3位
  • 第27回ふれあい書道展  筆都大賞
  • 第62回日本の七夕展  熊本県書道教育会賞
  • 第4回熊本県新春学生書道展 大賞
  • 第35回読売学生書展 特選
  • 第8回尚絅大学高校生書道展 特選

吹奏楽部

  • 第58回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞
  • 第26回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール 金賞2名 優秀賞1名
  • 第39回九州アンサンブルコンテスト熊本県支部予選 フルート三重奏 金賞

合唱部

  • 第68回九州合唱コンクール熊本県予選 銅賞
  • 第38回熊本県高等学校独唱コンクール 銀賞1名 銅賞1名
  • 平成25年度熊本県高校生等ESSC 優秀賞

PAGE TOP